fbpx

Municípios têm 30 dias para localizar beneficiários da revisão cadastral do Bolsa Família

PMVC

 

Falta exatamente um mês para encerramento do processo de revisão cadastral do Bolsa Família deste ano. Mais de 619 mil famílias ainda precisam atualizar os dados, pois estão com o cadastro desatualizado há mais de dois anos. O prazo para os gestores municipais do Bolsa Família localizarem esses beneficiários termina em 30 dezembro. No começo de 2011, havia 1,3 milhões de famílias com cadastro desatualizado.

 

O Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome (MDS) monitora permanentemente a revisão cadastral das famílias. A atualização cadastral a cada dois anos é determinada pelo decreto nº 6.135, de 2007. Mudança de endereço ou de renda, localização da escola dos filhos para acompanhamento da frequência escolar e composição familiar são informações fundamentais para a boa gestão do programa de transferência de renda. Para garantir que o Bolsa Família chegue à parcela da população com renda per capita de até R$ 140 é necessário que esses dados retratem a realidade dos beneficiários.

 

Caso a atualização não ocorra até o final de dezembro, os benefícios serão bloqueados na folha de pagamento de janeiro de 2012. Se a atualização não ocorrer até 29 de fevereiro de 2012, os benefícios serão cancelados na folha de março de 2012.

 

Gestor municipal – Os procedimentos a serem adotados pelos municípios estão disponíveis na Instrução Operacional nº 44, de 29 de abril de 2011, reeditada em 3 de novembro de 2011.

 

O MDS reconhece que muitos municípios têm feito grande esforço para atualizar os dados cadastrais. Ao longo do ano, mais de 700 mil famílias já atualizaram seus dados. No entanto, o número de famílias beneficiárias com cadastros desatualizados, e que corre o risco de perder o benefício, ainda é significativo. Para auxiliar os municípios, o MDS está promovendo campanhas publicitárias junto às famílias, na TV e no rádio.

 

A revisão cadastral é uma atividade anual realizada pelo ministério e pelos municípios desde 2009. No início de cada ano, o ministério identifica todas as famílias com cadastros sem renovação nos últimos dois anos. Essa relação é colocada à disposição dos gestores no Sistema de Gestão Integrada do Programa Bolsa Família (Sigpbf). As famílias identificadas também são avisadas por meio de seus extratos bancários de pagamento.

 

Sandra Fontella

(61) 3433-1021

Ascom/MDS

www.mds.gov.br/saladeimprensa

 

 

Brasil, regiões e estadosRevisão cadastral

Janeiro/2011

Famílias com

dados desatualizados

Outubro/2011

Brasil1.330.948619.695
Região Norte118.78556.933
Rondônia14.8726.504
Acre6.9973.079
Amazonas21.42310.497
Roraima2.5701.341
Pará57.81827.714
Amapá5.0803.324
Tocantins10.0254.474
Nordeste634.219308.209
Maranhão85.97246.629
Piauí41.41420.874
Ceará111.96852.562
Rio Grande do Norte31.94614.855
Paraíba50.88621.633
Pernambuco107.40550.994
Alagoas49.17425.317
Sergipe17.5918.273
Bahia137.86367.072
Sudeste388.253168.182
Minas Gerais118.37849.279
Espírito Santo21.9449.533
Rio de Janeiro96.06343.917
São Paulo151.86865.453
Sul114.24548.668
Paraná47.15618.484
Santa Catarina15.8506.209
Rio Grande do Sul51.23923.975
Centro-Oeste75.44637.703
Mato Grosso do Sul12.1195.633
Mato Grosso15.0446.472
Goiás24.52811.294
Distrito Federal23.75514.304